Рождественская классическая лыжная гонка

Гонки классическим стилем становятся большой редкостью, поэтому я не мог пропустить это событие и опробовать свои новые лыжи Rossignol Delta Classic Nis.  Как лыжи для даблполинга они себя зарекомендовали не плохо. А вот на что эти лыжи способны в полноценной классике, и после Рождественкой классической гонки на 20 км., остается загадкой, но обо всем по порядку.

Про боевой инвентарь.

Тут без изысков, как и большая часть участников, бежал на Rossignol Delta Classic Nis, лыжи конечно не верхних моделей, но вполне достойные.  Палки и ботинки выбрал на гонку Yoko, на которых пройдены достаточное количество километров, что позволяет не сомневаться в их надежности.

Лыжи Rossignol Delta Classic Nis 2015/2016
Геометрия (мм): 44-44-44
Скользящая поверхность: K7000
Ростовки (см): 203
Вес пары (г): 1200/ 198
Палки Yoko 2012/2013
Материал: 20% HS Carbon
Крепления Rottefella Touring NISБотинки Yoko YXS CLASSIC

Про подготовку лыж.

На скольжение:   Swix LF10X, (+10-0 C), Yellow, Toko LF, (-4-10 C), красная, Vauhti GoldFox голубой (+1-15)

На держание:  RODE P70 BLACK BASE (-2-20 С) толстый слой Swix BLUE, (-2-10С)

О дистанции гонки и рельефе.

Трасса не сложная, рабочая, можно проходить и даблполингом и на мази, мой выбор пал на мазь, так как за день до гонки был последний этап Измайловский кубок который пришлось бежать даблполингом, и это была 3-я гонка за 4 дня, плюс очень хотелось ощутить «толчок»  в лыжне.

Кстати говоря, о прохождение трассы, победитель этой гонки, Никита Крюков, бежал ее на руках, и единственный кто выбежал из 1 часа. И не смотря на его титулы и его мастерство, уверен среднестатистический лыжник-любитель, может пройти эту трассу так же на руках, вопрос только том, сколько времени и сил придется на это потратить.  

*Набор высоты 353 м. переда высот 30 м.

Впечатления от гонки

Впечатления от гонки, все 20 км. дистанции интересные, без исключения, есть равнина где можно хорошо поработать даблполингом или одношажным, есть скоростные спуски где можно совершенствовать свои горнолыжные способности, и есть конечно же подъемы, которые сложно даже просто пешком преодолеть не говоря уже о наличии на ногах лыж. Так же из позитивных впечатлений это организаторы и участники соревнований и конечно же сама атмосфера, да была борьба, да каждый преследовал свои цели, но никакой наглости и завышенного чувства собственного восхищения со стороны лидеров как на стартовом поле так и в гонке, без чего к сожалению не проходит практически не один большой и популярный старт.

Во всем есть плюсы и есть минусы, минус этих соревнований, отсутствие теплой раздевалки, даже наличие палатки с обогревателями не спасли ситуацию, если уж ставить палатку и обогревать ее, то нужно это делать задолго до приезда спортсменов. И это пожалуй, единственное, что не понравилось. 

 

По итогу, я, конечно же, вернусь в следующем году на эту гонку! 

P.S.Никакая техника Вас не спасет, если плохо или неправильно намазаться!   

 

Автор —  Воронцов Михаил 

Оригинал статьи на сайте www.cross-country-skiing.ru

Author: Воронцов Михаил

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *