ОсеннеГромовская эстафета 2022

9 октября Мещерский парк принимал в гости «Осенний ГРОМ». Полумарафон с возможностью выступить эстафетной командой. Мы не упустили эту возможность и второй год подряд собрали «дружину» из трех богатырей. Но, в отличие от прошлого года, на третьем этапе произошли изменения. Восстанавливающегося Сергея Костицына заменил другой Сергей – Ратушняк. Остальные два этапа остались без изменений: Алексей Бекешев и ваш покорный слуга )).

Но Сергей не стал в этот день отлеживаться на диване и с удовольствием приехал поддержать нас.

Благо погода на этих выходных была солнечной и относительно теплой. Парк в золотом убранстве выглядел просто замечательно! За час до старта ничего не напоминало о предстоящих баталиях…

Ну кроме группы барабанщиков, расположившихся на повороте примерно в 300-х метрах от стартового городка, и уже вовсю барабанящих в свои там-тамы.

Но изменился не только состав нашей команды. Организаторы тоже преподнесли некоторый сюрприз немного изменив схему дистанции. И если для бегущих полумарафон это было не сильно принципиально, то для эстафетных команд было над чем задуматься. Вместо заявленных ранее 5+5+11 км предлагалось пробежать 5+7+9 км. На мой взгляд стало более логично и правильно. Теперь для многих, особенно смешанных и женских команд, не стоял вопрос в поиске ярко-выраженного стайера.

За 5 минут до старта все уже заполнили стартовые позиции. Алексей в этот раз не стал вставать с лидерами, а попытался смешаться со стартующими около первых пейс-мейкеров. Забегая вперед, скажем, что это позволило более равномерно распределиться по всей дистанции.

Ну а в стартовом городке с нескрываемым оптимизмом его напутствовали два Сергея.

В 10:00 раздался стартовый выстрел и понеслось…

Лидеры уже со старта отбежали от основного первого пелотона, а Алексей практически так в нем и продержался! Только к окончанию разгонного круга (концу первого этапа) появились просветы, народ начал растягиваться, но и оставались небольшие отдельные группки.

Лично я немного волновался из-за изменившейся длины своего этапа. Как бежать 5-ку понятно – на все деньги со старта. Как бежать «червонец» тоже представляю – быстро, но не очень )). Как бежать 7 километров – понятия не имел. Поэтому начал с осторожностью, поглядывая на впереди бегущих.

Там были только полумарафонцы и один эстафетчик. Я решил не форсировать события и, подстроившись под их темп, начал потихоньку их подбирать. По моим подсчетам на третий этап мы уходили 4-5-ми, что было очень даже неплохо. Теперь все зависело от Сергея – как он дотерпит…

Но, у нас был козырь в рукаве – Сергей Костицын с развевающимся клубным флагом на своих плечах, как коршун белокрылый, гнал на финиш каждый из этапов )).

За это ему была выражена устная благодарность от клуба. Правда «в свободное от работы время» он был замечен за своим любимым занятием – обсуждением беговой обуви )))

Ну а в итоге финишировали мы третьими среди мужских команд, чему были несколько удивлены и обрадованы )))

Результат, конечно, не сильно выдающийся, но важно ведь не это, а место в итоговом протоколе )).

Автор статью: Ильин Денис

Author: Воронцов Михаил

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *