Угреша-трейл 2021

Мысль пробежать какой-нибудь трейл пришла еще в конце этой весны, после прочтения очередного интересного отчета от Алексея Бекешева. Иногда бывает полезно попробовать что-то новенькое. Одно дело тренироваться на грунте по лыжному серпантину Измайлово, а другое дело попробовать что-то более экстремальное… Поэтому в самом начале июня были куплены «зубастые» трейловые кроссы и гетры. Ну гетры скорее для защиты от потенциальной травы, крапивы и кустарника.

Ждать дебюта пришлось все лето. И только «благодаря» очередному переносу московского полумарафона, высвобожденные пару недель было решено направить на знакомство с неизведанным ))). Помогла рассылка на электронную почту. Анонс «Угреша-трейл» пришел как нельзя кстати. И к тому же совсем рядом от дома, в Дзержинском! Вообще, один из явных плюсов таких стартов – дистанция не зависит от возраста! Каждый выбирает себе по силам и желаниям! От 7-километрового спринта и до 70-километровой «ультры». Я для себя определился сразу, раз отменили полумарафон, то заменю его равноценной дистанцией. Официально значилось 17 километров, оказавшиеся по факту почти 17,9. Но это мелочи.

Почти сразу проявился маленький минус – выдача стартовых пакетов для жителей Москвы только накануне старта – в субботу, а это значит пропадают оба выходных и на дачу уже не сгонять. Борьбу с урожаем придется отложить на потом )). Стартовые пакеты выдавали в Спортмастере на Варшавке. Орги не сильно расторопно справлялись с непосильной задачей и с утра уже собрали довольно приличную очередь.

На следующий день, приехав на место старта со своей «группой поддержки», порадовался отличной погоде!

Тут же встретил своего товарища – Александра Зацаринного, который на сегодня выбрал для себя 30-ку.

Стартовый городок располагался на территории пляжа. Песок в кроссовки начал забиваться почти сразу.

Старт на 17 км дали в 10-00, но участников разделили на два «кармана», причем не жестко, а по желанию. На предстартовом брифинге это объяснили тем, что через 500 метров придется забираться круто вверх и это поможет избежать толкучки и сильной «пробки». Визуально я посмотрел куда убегают стартовавшие передо мной на 30-ку…

Песчаный откос высотой с 12-этажный дом… Сильно…

В начале я встал в конец первого кармана. Бежать хотел исключительно для удовольствия, да и надо было посмотреть, как ведут себя более опытные трейлраннеры. Трассу то я не знал от слова «совсем».

Ковыряя в носу на старте, вспомнилось что может случиться «пробка», поэтому на первых 300 метрах из конца выбежал в первую десятку и это было мегаправильным решением! Наверх взбирались почти на четвереньках и почти шагом. Предполагаю, что те, кто подбежал к началу подъема в конце группы, получили сразу +1,5 минуты к лидерам.

Были опасения от незнания трассы, но разметка была всегда и везде. В критичных местах присутствовали волонтеры. Ну и я пытался не упускать из виду хоть кого-то )). Хотя уже к третьему километру я остался почти один. Сзади образовалась явная пустота – первые два подъема проредили всех основательно. Впереди, метрах в 20-ти маячило трое. Их темп был один-в-один с моим и на таком просвете мы бежали километров 5. Затем образовалось две парочки.

Я со своим «напарником» так до финиша и добежал, попеременно работая впереди, а «коллеги» вскоре отвалились — барышня поймала кризис по печени, да и ее «спутник» просел после того, как я «натянул» за километр до пункта питания.

Кстати, п.п. на 17-ти километровом круге был один — на 12-м километре. Довольно грамотно, но чуть маловато. Не, ну если бежать «по фану», то нормально. Я то так и хотел… Но, как всегда, не получилось )). В общем, мне не хватило полстакана воды и колы что я успел схватить. На финиш добегал уже на морально-волевых и к тому же немного натер пятку.

Если чуть подробнее про трассу, то все дистанции были проложены в один круг! И это очень круто! С учетом ограниченности пространства и близости мегаполиса! Разнообразие покрытия зашкаливает. Стартовали и финишировали по «зыбучим» пескам карьера. Был асфальтовый кусок среди каких-то дач. Поломали ноги на щебенке вдоль и поперек железнодорожного пути. Несильно, но по грязюке тоже в паре мест пробежали. Три или четыре поваленных дерева пришлось перепрыгивать. А в остальном нормальная, обычная грунтовка.

В итоге, не сильно рассчитывая на что-то, оказался третьим в возрастной категории 40+ и очень этому рад! 1 час 25 минут, средний темп 4:47/км, средний пульс 174. По цифрам точно не халявил ))).

 

Автор статьи: Ильин Денис

Author: Воронцов Михаил

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *